Что такое сменный прикус?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Сменный прикус

На протяжении всей жизни в полости рта каждого человека происходят какие-либо процессы. В раннем детстве формируются временные зубы, которые впоследствии (приблизительно в 6-летнем возрасте) выпадают. Несложно догадаться, что потом вместо них вырастают новые зубки.

Прорезывание всех молочных зубов завершается примерно к 3-м годам, хотя этот показатель обычно варьируется. Сменный прикус – тот отрезок времени, в который ряд включает в себя два вида зубов, то есть временные, именуемые молочными, и постоянные. Его формирование осуществляется в несколько этапов, на каждом из них имеют место быть свои нюансы.

Этапы протекания

Сменный прикус, если принимать во внимание классификацию, действующую в стоматологии, может быть ранним и поздним.

  1. Ранний сменный прикус появляется в среднем в 6-9 лет ребенка. В течение этого отрезка времени есть резцы. За последними молочными элементами уже дают о себе знать моляры, говоря простыми словами, «шестерки».
  2. Поздний сменный прикус предполагает наличие 20-ти зубов. К 6-летнему возрасту все они готовятся к выпадению, это происходит постепенно. Вследствие этого формируются постоянные зубы. Продолжительность данного этапа – с 10 и до 12-14 лет.

Именно в рамках позднего периода вырастают абсолютно все зубки, без исключения. Данное состояние традиционно сопровождается активным ростом челюстей, формированием постоянного прикуса. По этой причине родители должны следить, как именно меняются зубки у малыша, и при необходимости своевременно показывать ребенка врачу.

Особенности и все, что нужно знать родителям

В детском организме в рамках смены прикуса протекает 2 важнейших процесса. Первый из них – это выпадение молочных зубов. Второй – прорезывание постоянных зубиков. Порядок действий и принцип смены приблизительно таков.

  1. Сначала корни резцов исчезают, что происходит постепенно. В лунке они держатся уже недостаточно крепко, поэтому быстро расшатываются.
  2. На следующем шаге наблюдается комплексное развитие постоянных элементов, а точнее – их зачатков. Этот процесс протекает стремительно. В случае правильного прикуса наблюдается их соприкосновение с молочными элементами.

Именно с тех самых пор у ребенка создается постоянный прикус, который осуществляется в два шага.

Этот отрезок времени может значительно растягиваться во времени. Ведь в данном случае все зависит от нюансов развития каждого конкретного малыша. Обычно первые зубки на постоянной основе появляются в 5-7 лет, а последние – лишь в 18-20 лет.

С какими проблемами сталкиваются детки и родители?

Сначала постоянные зубки появляются снизу, а затем – сверху. Однако порой могут наблюдаться отклонения в плане порядков и сроков. Чаще всего родители сталкиваются с задержкой этих процессов. В таком случае необходимо обязательно посетить стоматолога и пройти обследование для выявления причин явления. Чаще всего дело в следующих моментах:

  • предрасположенность с генетической точки зрения;
  • недостаточное развитие зуба и его задержка в челюстной части;
  • отсутствие зачатков;
  • анатомически неправильное расположение в кости;
  • молочный корень не рассасывается.

Если есть какие-то отклонения, то без помощи стоматолога не обойтись. Одной из специализаций клиники «Апекс» является детская стоматология. Учреждение гарантирует деликатный подход к каждому юному пациенту и помощь на всех этапах прорезывания зубов в рамках сменного прикуса. Предлагаем доступные цены и работу на профессиональном уровне от квалифицированных специалистов с внушительным опытом работы.