Что такое реимплантация и в каких случаях она применяется

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Реимплантация зубов

Реимплантация зубов – это повторная установка импланта после неудачной операции или восстановление естественного зуба после его потери.

Когда необходима процедура

В стоматологии отмечены случаи, когда организм пациента отторгает имплант после его установки. Это выражается в отеках, воспалениях и болевых ощущениях. В таком случае проводят реимплантацию зубов при помощи другой конструкции или используют другие материалы для изготовления импланта.

Замену осуществляют в случаях:

  • аллергической реакции;
  • стоматологической ошибке;
  • использование некачественного импланта;
  • несоблюдение пациентом рекомендаций;
  • ухудшения общего самочувствия на фоне установки;
  • при челюстных травмах.

Более того, коронку можно поменять на новую, установив ее на тот же искусственный корень.

Особенности удаления старого импланта

Одна из главных рекомендаций по замене импланта – проводить повторную процедуру в клинике, где его устанавливали. Это позволит сэкономить на расчете новой конструкции и осуществить установку по гарантии.

Сама процедура проходит в несколько этапов:

  • дезинфекция ротовой полости;
  • снятие старой коронки;
  • удаление искусственного корня;
  • выявление причин отторжения;
  • лечение и восстановление.

Во избежание воспалений и осложнений необходимо строго соблюдать рекомендации лечащего врача.

Повторная имплантация

Повторную операцию редко проводят сразу же после удаления старых имплантов. Специалисты рекомендуют дождаться полного заживления лунки. После тщательного обследования и лечения приступают к операции по установке нового импланта или утраченного собственного зуба.

Важно! Повторная установка утраченного импланта возможна в тех случаях, когда отсутствуют повреждения коронки.

Противопоказания к реимплантации в стоматологической клинике Апекс включают в себя индивидуальные особенности организма: обширный кариес, инфекционные, онкологические, сердечно-сосудистые заболевания.

Реимплантация собственного зуба

Операция позволяет сохранить естественный зуб при его потере, обеспечивает долгий срок службы, быстро вживляется и не нарушает общую архитектуру зубного ряда.

Различают два вида реимплантации естественных зубов: девитальным и витальным способами. Первый подразумевает полное удаление зуба перед повторным вживлением, второй – подойдет в случаях, когда можно сохранить естественное питание зуба без удаления пульпы.

В некоторых случаях может потребоваться шинирование – манипуляции по укреплению естественного зуба. Суть процедуры заключается в установке тонкой пластины или термостойкой нити на внутренней поверхности коронки и двух соседних зубах.

Восстановление после операции

После операции необходимо воздержаться от приема твердой пищи, прикладывать компрессы, принимать назначенные антибиотики и другие лекарственные средства.

Важно обязательно придерживаться рекомендаций стоматолога и не игнорировать плановый осмотр. Обычно на привыкание после процесса вживления требуется от 4 до 6 недель, все зависит от индивидуальных особенностей пациента.