Что такое прогнатия челюсти?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Что такое прогнатия челюсти?

По данным медицинской статистики около 30% населения планеты имеет нарушения профиля лица в виде сдвига верхней челюсти вперед по отношению к нижней. Такое явление в научной среде назвали «прогнатия». В переводе с греческого медицинский термин переводится как «движение челюсти вперёд».

Причем, челюсть может быть сдвинута как вперед, так и назад относительно противоположной. Выдвижении нижней челюсти исторически известно как «Габсбургская губа», поскольку такого рода характерным профилем обладали многие представители этой королевской династии. Историки предполагают, что в этом случае причиной деформации профиля могли стать множественные близкородственные связи.

Примечательно, что у некоторых пород домашних собак зафиксирован похожий сдвиг нижней челюсти вперед как раз из-за близкородственного скрещивания.

Однако небольшое изменение профиля может в определенных случаях стать даже элементом красоты и украшением лица. Но, с медицинской точки зрения возникает немало неприятностей.

Какие проблемы создает прогнатия челюсти

В результате взаимного смещения челюстей изменяется прикус, а нормальное смыкание зубов становится невозможно. В процессе принятия пищи, глотания жидкости, речи, неправильное взаимное расположение зубов приводит к целому ряду проблем, а при отсутствии соответствующего лечения и к хроническим заболеваниям.

  • При жевании нагрузка на моляры приходится неравномерно. Ухудшается качество подготовки пищи к перевариванию. Возникают заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • В частности, одному из Габсбургов сильно выдвинутая нижняя челюсть создавала серьезные помехи питанию и речи.
  • Жевательная группа зубов (моляры) нагружается неравномерно, что приводит к быстрому износу и кариесу.
  • При длительном отсутствии лечения возможны нарушения зрения, головные боли.

Список неприятностей можно продолжать. К счастью, явление прогнатии изучено в медицинской практике достаточно глубоко и существуют методики эффективного восстановления нормального прикуса. Главное, диагностировать заболевание и приступить к профилактическим мероприятиям необходимо как можно раньше.

Из-за чего возникает прогнатия

Практически у всех грудных детей наблюдался мезиальный прикус, небольшой сдвиг нижней челюсти всего около одного миллиметра. У некоторых детей прогнатия наблюдается еще в период внутриутробного развития.

Способствуют неправильному прикусу некоторые виды сосок, употребляя молочную смесь через которые ребенку нет нужды прилагать какие-либо усилия. В дальнейшем у ребенка неправильное смыкание зубов прогрессирует или возникает впервые из-за ошибок в уходе или вредных привычек.

  • В возрасте около пяти лет исправить неправильный прикус и предотвратить развитие прогнатии можно применением ортодонтических систем всего за несколько месяцев.
  • В подростковом возрасте на лечение требуется до полутора лет.
  • У взрослого пациента лечение прогнатии займет несколько лет. В отдельных случаях потребуется оперативное вмешательство, удаление некоторой части зубов, уменьшение длины челюстей.

Для современной стоматологии прогнатия челюсти -- проблема вполне решаемая. Получить консультации по поводу нарушений прикуса у детей и взрослых можно онлайн, на информационном сайте стоматологической клиники «Апекс» в Красноярске. Врачи рекомендуют пройти обследование при первых признака некорректного формирования профиля либо появления малейших сдвигов челюстей.

В списке услуг клиники «Апекс» детская стоматология и ортодонтия, ортопедия, профессиональная чистка и отбеливание эмали, имплантация зубов под наркозом. Специалисты клиники используют современные методики безболезненного лечения и инновационное оборудование. Это означает, что посещение кабинета стоматолога более не должно пугать пациентов.