Что такое периимплантит и как его лечить?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Что такое периимплантит и как его лечить?

Последние несколько лет активно развивается такая отрасль медицины как плантология. Большое количество пациентов стоматологической клиники Апекс получили возможность устанавливать зубные импланты. Процедура проходит в комфортных для пациента условиях, цены на все услуги доступные.

Как и любое медицинское вмешательство, процедура имплантации может привести к развитию осложнений. Любой имплант воспринимается организмом человека как инородное тело. Включаются защитные механизмы и появляются процессы отторжения. В результате происходит не только потеря установленного имплантата, но и формирование воспалительного очага около него. Этот процесс называется периимплантитом и требует незамедлительного лечения.

Основные причины возникновения

Периимплантация возникает не так часто. Основные причины:

  • неполное обеззараживание ротовой полости;
  • некачественная обработка рук врача;
  • нестерильный стоматологический инструмент;
  • неправильная предварительная оценка в ходе диагностических мероприятий;
  • наложение чрезмерно тугих швов;
  • низкое качество устанавливаемых имплантов;
  • неплотно собранная имплантационная система.

Все это приводит к воспалению пародонта, появлению отека и гнойного очага.

Периимплантит может возникнуть и по вине пациента при несоблюдении правил гигиены полости рта в послеоперационный период.

Категории риска

Повышенный риск развития осложнений у пациентов:

  • курильщики;
  • пациенты с сахарным диабетом;
  • люди с иммунодефицитом;
  • наличие воспалительных заболеваний слизистой оболочки рта (стоматит, пародонтоз).

Клинические проявления

Периимплантит по времени возникновения после установки импланта может быть ранний, среднесрочный и поздний. Нередко патология может появиться через 12-16 месяцев после операции.

Первыми клиническими проявлениями являются гиперемия и отечность десны в области установленного имплантата. Затем отек сходит, а ткани истончаются, в результате чего около установленного зуба формируются полости и карманы. При нажатии на очаг установки искусственного зуба десна начинает кровить.

На втором этапе патологического процесса начинается разрушение надкостницы. Имплант расшатывается, устойчивость теряется с каждым днём. Усиливаются болезненные ощущения.

При отсутствии своевременной стоматологической помощи происходит истончение тканей таким образом, что сквозь десну виден искусственный зуб. Формируется гнойный очаг, отмечается местное и общее повышение температуры. Такая запущенна форма не может быть вылечена без удаления импланта и иссечения повреждённых тканей.

Методы лечения

Лечение периимплантита возможно как консервативным, там и оперативным путем. Метод зависит от тяжести состояния.

Консервативное лечение заключается в гигиенической чистке полости рта, тщательной чистке места подстановки импланта, очистки полостей и карманов, озоновом орошении. Пациенту назначают антибиотики и полоскание с антисептическими растворами.

Запущенные формы патологии лечатся оперативно. Под местной анестезией проводится тщательная очистка полостей и карманов, при необходимости иссечение повреждённых тканей и наложение швов. В пустоты между имплантом и костными структурами закладывается специальный костно-замещающий полимер. Пациенту назначают курс антибиотиков, НПВС, антигистаминные препараты и тщательную очистку ротовой полости при помощи специальных растворов.