Что такое флюороз зубов и как его избежать?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
флюороз зубов

Флюороз зубов – это патологическое состояние, поражающее зубы вследствие чрезмерного воздействия фтора, определяется различными факторами, включая экологические, диетические и профессиональные. Хоть флюороз не является тяжелой болезнью, однако он может вызывать косметические и функциональные проблемы у пациентов. В этой статье обсудим причины, классификацию, проявления, лечение и профилактику этого недуга.

Основные причины

Заболевание вызывается чрезмерным потреблением фтора в период развития зубов. Он необходим для здоровых зубов, но, перенасыщение может привести к флюорозу. Фтористые соединения содержатся в воде, продуктах питания и средствах ухода за полостью рта, таких как зубная паста и ополаскиватель для рта. Поэтому их употребление может повысить риск развития флюороза. Кроме того, развитие болезни могут спровоцировать фторсодержащие химикаты, например, если они используются на рабочем месте.

Классификация заболевания

Флюороз зубов классифицируется в зависимости от тяжести заболевания (шесть типов).

  • Сомнительный: при этом типе происходят незначительные изменения, которые трудно отличить от нормы.
  • Слабый: на эмалевой поверхности возникают небольшие белые пятна.
  • Умеренный: образуются непрозрачные белёсые пятна, более обширные, чем при слабом варианте.
  • Тяжелый: появляется точечное изменение цвета эмали в сочетании с коричневатым цветом и белыми непрозрачными пятнами.
  • Прогрессирующий: происходит разрушение эмали и потеря структуры зуба.

Лечение – особенности

Лечение флюороза зубов зависит от степени тяжести заболевания. В легких случаях терапия может не потребоваться. Однако если состояние вызывает эстетические проблемы, может быть рекомендованы определенные процедуры. Ниже перечислены некоторые варианты лечения флюороза зубов.

  • Отбеливание зубов является распространенным методом лечения легких и умеренных случаев флюороза. Оно включает в себя нанесение отбеливающего средства на зубы для удаления пятен и улучшения внешнего вида эмали.
  • Бондинг зубов – это процесс, при котором на пораженные зубы наносится смола, окрашенная в цвет зубов, чтобы улучшить их внешний вид. Он может быть использован для скрытия пятен и улучшения формы зубов.
  • Виниры – это тонкие фарфоровые пластинки, которые устанавливаются на переднюю часть зубов для улучшения их внешнего вида. Они могут использоваться для скрытия пятен и улучшения формы зубов.

Подводим итоги

Флюороз зубов – это распространенное стоматологическое заболевание, которое может повлиять на внешний вид и функциональность зубов. Это состояние вызывается чрезмерным воздействием фтора, его тяжесть классифицируется в зависимости от степени повреждения эмали. Варианты лечения зависят от состояния зубного ряда, а профилактика включает в себя снижение воздействия фтора на эмаль.

Соблюдение гигиены полости рта и регулярные стоматологические осмотры в клинике АПЕКС помогут предотвратить флюороз зубов.

В стоматологии представлено множество средств и процедур, которые могут помочь достичь желаемого результата.