Что такое дентофобия и как с ней бороться?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
дентофобия

Боязнь испытать сильную боль в процессе лечения зубов или профилактических мероприятий присуща в той или иной степени большинству людей. Однако встречаются некоторые пациенты, у которых страх перед зубоврачебным кабинетом имеет патологический, чрезмерный характер.

Такое состояние в медицине называется дентофобия. Хотя корректнее применять термин стоматофобия, поскольку речь идёт именно о страхе перед посещением стоматологического кабинета. Учёные ведут истоки описанного недуга из прошлого, когда медицинские технологии действительно были весьма болезненны, особенно при лечении зубов и дёсен.

Проблема усугубляется тем, что боясь испытать боль во время лечения, люди откладывают посещение зубного врача до последнего момента, когда терпеть уже становится невозможно. А поскольку недуг достиг высокого уровня развития, то зачастую требуется уже сложное хирургическое вмешательство. И здесь уже избежать боли почти невозможно, даже используя сильнодействующие обезболивающие препараты.

Как выявить дентофобию

Если у нормального человека страх перед стоматологом ограничивается негативным эмоциональным опытом, то у пациента, страдающего стоматофобией, проявляются избыточные физиологические реакции.

  • Дентофобия обычно фиксируется на каком-либо одном элементе, присущем лечению зубов и дёсен. Например, пациент может испытывать панический ужас когда слышит жужжание бормашины. Разложенные на столе медицинские инструменты вызывают ассоциации с комнатами пыток из кинофильмов о временах войны.
  • Страдающий дентофобией человек находясь в стоматологическом кресле может впасть в ступор или наоборот, конечности резко и не контролируемо двигаются. Нервная дрожь достигает такой степени, что производить какие-либо лечебные процедуры становятся невозможно.
  • Некоторые пациенты от страха даже теряют сознание, у них начинает неконтролируемый стул или мочеотделение. Организм подсознательно как бы пытается фиксировать внимание на какой-либо другой проблеме. При этом собственно зубная боль уходит из поля внимания и ощущается не так остро. Это позволяет пациенту объяснить отказ от немедленного лечения тем, что существует болезнь более опасная, нежели зубная боль.

В то же время заболевания зубов сами собой не проходят. Кажущийся на первый взгляд безобидным и безболезненным кариес с течением времени переходит в гораздо более серьёзное заболевание. За несколько месяцев из-за кариеса зуб может разрушиться настолько, что потребуется его удаление.

Как преодолеть боязнь стоматологического кабинета

Современные технологии лечения зубов и безопасные обезболивающие препараты позволяют произвести чистку кариеса и даже протезирование практически безболезненно. В большинстве случаев, если у человека присутствуют обычные опасения, навеянные ложными, устаревшими представлениями о лечении зубов, пациенту достаточно объяснить, что современная стоматология совсем не похожа на средневековую.

Когда же человек действительно имеет патологию в виде стоматофобии, работу с пациентом должны вести профессиональные психотерапевты. Специалист в разговорах с пациентом выясняет глубинные причины возникновения фобий и назначает соответствующий курс лечения. Если пациенту, страдающего дентофобией, требуется неотложная операция на зубах или дёснах, применяется медикаментозное лечение.

В стоматологической клинике «Апекс» в Красноярске профессиональный стоматолог в каждом случае применяет индивидуальный подход, основанный на понимании особенностей физиологии и психики пациента. Одним людям достаточно небольшой лекции о безболезненных методиках, применяемых в современной стоматологии, другим предлагаются обезболивающие препараты. Медицинская наука разработала методы обезболивания, являющиеся не только действенными, но и безвредными, не имеющими каких-либо побочных эффектов.

Получить консультацию и записаться на прием к стоматологу можно на информационном сайте клиники «Апекс».