Что делать, если у ребенка чернеют зубы

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
чернеют зубы

Многие родители обеспокоены стоматологическими заболеваниями у ребенка. Одной из детских проблем является почернение зубов. Разберем, отчего чернеют зубы, опасно ли это для здоровья и как избавиться от темных пятен на зубной эмали.

Причины почернения детских зубов

Основные причины черных зубов у ребенка: кариес и нарушения в деятельности внутренних органов. Стоматологи также отмечают болезни желудочно-кишечного тракта, горла, изменения свойств слюны, смену климата, неправильное питание и необходимость в лекарственном поддержании уровня железа в организме. Еще одной причиной является нарушение микрофлоры полости рта из-за бактерий (дисбактериоз) и негативные последствия после приема антибиотиков.

Бактериальный налет на зубах выглядит как темно-коричневая или черная кайма, идущая по границе зуба и десны. В редких случаях он покрывает всю поверхность зуба. Само явление принято называть налетом Пристли.

Возможно, ли избавиться от черного налета или это навсегда?

Черный налет – следствие каких-либо проблем в организме, а, значит, будет сопутствовать до тех пор, пока не закончится терапевтическое лечение. В случаях, когда зубы ребенка чернеют из-за препаратов на основе железа, черный налет останется до завершения всего курса приема лекарственных средств.

Жесткая текстура черного налета не позволяет полностью избавиться от него в домашних условиях. Снизить частоту образования темных пятен на зубах можно при помощи простых методов:

  • регулярная чистка зубов утром и вечером;
  • использование зубной нити, ирригатора для домашнего использования;
  • потребление достаточного количества жидкости;
  • налаживание сбалансированного питания.

Независимо от причин почернения зубов, необходима консультация стоматолога, врача-педиатра и дополнительное обследование организма ребенка.

Нужно ли удалять почернения зубов, вызванные бактериями?

Точный ответ – да. Черный налет ослабевает поверхность зуба, которая становится более уязвимой для кариеса, а близкое расположение отложений к деснам может вызвать воспалительные реакции. К тому же, дети постарше часто испытывают трудности с общением, стесняются проявлять эмоции, улыбаться и разговаривать со сверстниками.

Профессиональная гигиена полости рта у детей не только вернет зубам белый цвет и блеск, но и избавит от неприятных запахов. К тому же, чистка зубов в кабинете стоматолога – это лучшая профилактика кариеса.

Посещение детской стоматологии в Красноярске при черных зубах у ребенка должно стать обязательным. Врач не только поможет очистить эмаль, но и соберет сведения о сопутствующих заболеваниях, которые вызывают темный налет на зубах. Важно досконально изучить проблему почернения зубов и дополнительно обследовать малыша у терапевта, гастроэнтеролога и отоларинголога.

Основные преимущественные особенности стоматологической клиники Апекс – профессионализм, лояльные цены, консультационные приемы, форма обратной связи для пациентов разной возрастной категории. А также возможность воспользоваться полным спектром услуг.