Что делать, если шатается коренной зуб у ребенка

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
коренной зуб у ребенка

У детей и подростков на протяжении всего периода взросления происходит замена молочных (временных) зубов на постоянные. И если родители замечают, что у ребенка начал шататься зуб, независимо от того, молочный или уже сменившийся на постоянный, разумнее всего обратиться к врачу за консультацией.

Дело в том, что причинами шатания зубов могут быть не только собственно стоматологические проблемы (которые тоже могут быть весьма опасны для здоровья), но и некоторые системные заболевания – диабет, щитовидной железы, ослабление иммунитета, иные паталогические процессы. При этом родители могут и не знать об этих серьезных недугах до того, пока паталогические явления не начали отражаться и на шаткости зубов.

Сегодня лечение коренных зубов у детей осуществляется специалистами особого профиля – детскими стоматологами. В медицине сформировалась как отдельная отрасль детская стоматология, предусматривающая безболезненное лечение и особенно бережное отношение к маленьким пациентам.

В стоматологической клинике «Апекс» в Красноярске для детей оборудован кабинет с телевизором для демонстрации мультфильмов и помещением, оформленным как детская комната. Детские стоматологи обучены методикам обращения с маленькими пациентами. В профилактических, диагностических и лечебных процедурах используется специально разработанное оборудование.

Ознакомиться с условиями лечения детей в клинике «Апекс», получить консультации и предварительно записаться на приём в удобное время можно через форму обратной связи на сайте организации. Предоставляются все виды детской стоматологии, в том числе периодическая чистка зубного налета и профилактика десен. Во время осмотра доктор определит состояние зубов маленького пациента, при необходимости назначит профилактические и лечебные процедуры, даст рекомендации по повседневному уходу за зубами ребенка.

Основные причины шатания зубов у детей

Образ жизни и особенности организма детей отличны от взрослых, поэтому и причины зубных недугов имеют особые истоки. Дети непоседливы и активны, постоянно размахивают руками и бегают.

  • Причиной шатания зуба у ребенка может стать бытовая травма. Следует скорее пойти к врачу, особенно если ребенка зуб беспокоит, он его постоянно трогает пальцами и языком. При необходимости шатающийся зуб будет зафиксированной безопасной и незаметной со стороны шиной.
  • Зубы могут шататься из-за плохого ухода, пренебрежения чисткой зубов и начавшими развиваться заболевания зубов и десен. В таком случае лучше не откладывать с лечением, чтобы не усугубить проблему.
  • К расшатыванию зуба может приводить распространенное у детей явление – бруксизм во время сна (непроизвольное скрежетание зубами). В этом случае на время сна врач может порекомендовать носить специальные фиксаторы, снимаемые утром, поэтому никто не будет их видеть и в школе ребенок не станет жертвой насмешек одноклассников.

Причиной шаткости зубов у детей может стать и чрезмерная забота родителей. Стремление кормить ребенка только мягкой, перетертой пищей ведет к дистрофии зубной кости и сухожилий, а кроме того, нередко приводит к запорам.

Если же в процессе диагностики и по результатам анализов будут выявлены скрытые заболевания внутренних органов, детский стоматолог будет осуществлять лечебные и профилактические меры на основе комплексного плана, вместе с врачами узких специализаций.

Не следует бояться посещения зубоврачебного кабинета. Укоренившийся в умах многих поколений страх зубного кабинета давно ушел в прошлое. Современные технологии, оборудование и препараты гарантируют безопасное и обезболенное лечение зубов как у детей, так и у взрослых.