Что делать, если откололся коренной зуб?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Что делать, если откололся коренной зуб?

Под воздействием травмирующих факторов зуб мудрости в самый неподходящий момент может отколоться. Это может произойти из-за травмы или кариеса. Соседние зубы часто давят друг на друга, что приводит к неприятным последствиям. Зуб мудрости – это последний зуб в ряду, его структура самая хрупкая. Если эмаль повредилась, нужно срочно обратиться за помощью к специалисту.

Проблемы с эмалью могут произойти из-за нехватки витаминов. На фоне этого у человека наблюдается ослабленный иммунитет, тканям зуба не хватает минералов, и он будет медленно разрушаться.

При неправильном прикусе на зуб будет постоянно оказываться травмирующее механическое воздействие. Из-за неправильно установленной коронки или протеза зуб мудрости тоже может начать медленно разрушаться. Опасность состоит в том, что первое время повреждения могут быть незаметны.

Виды повреждений и первая помощь

Если на поверхности зуба появился небольшой скол, можно не сразу это заметить, и, как следствие, не спешить к стоматологу. При разрушении значительной части зуба человек начинает испытывать боль, дискомфорт при приёме пищи. Чтобы решить проблему, нужно обратиться за помощью к специалисту, который проведёт реставрацию скола зуба.

При повреждении пульпы действовать нужно быстро, в противном случае возникнет воспаление, из-за которого зуб придётся удалять. До визита к стоматологу рекомендуется полоскать рот кипячёной тёплой водой или использовать антисептик. При сильной боли можно приложить в щеке лёд или выпить обезболивающий препарат.

Варианты реставрации

Восстановление костной ткани зубов может занять длительное время. Решить проблему можно несколькими способами:

  • При незначительных повреждениях достаточно провести художественную реставрацию, это процедура относительно недорогая.
  • Если повреждения более глубокие, понадобится, либо установить коронку, либо поставить специальную вкладку.
  • При повреждении эмали и корня зуба, придётся удалять его и устанавливать протез.

Чаще всего зуб приходится удалять. Он может доставить человеку немало хлопот. Нередко возникают воспаления, гнойные процессы. Так как зуб мудрости самый последний в ряду, лечить его сложно, поэтому специалисты часто рекомендуют пациенту просто его удалить.

Если игнорировать проблему, зуб начнёт интенсивно разрушаться, на его поверхности будет скапливаться большое количество бактерий, может возникнуть сильное воспаление. Повреждение очень быстро проникает глубоко внутрь тканей. Человек будет испытывать мучительную боль. Действовать нужно незамедлительно. Если причина таких разрушений кариес, то он может повредить и соседние зубы.

Чтобы минимизировать вероятность повреждения зуба мудрости, нужно поддерживать гигиену полости рта и регулярно посещать стоматолога. Как только на поверхности эмали появился даже небольшой скол, необходимо посетить кабинет стоматолога, иначе проблема усугубится, и зуб придётся удалять.

«Апекс» – это сотрудничество профессионалов, современное оборудование, все виды стоматологических услуг, комфортное лечение, удобно расположенная сеть клиник.