Аномалии прикуса: виды и лечение

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
Аномалии прикуса

Аномалии прикуса, также известные как окклюзионные аномалии, могут возникать в любом возрасте, но чаще всего они развиваются в процессе замены молочных зубов постоянными, что обычно происходит в возрасте от 13 до 14 лет. Лечение аномалий прикуса может включать ортодонтические приспособления или хирургические процедуры, в зависимости от серьезности проблемы.

Важно исправить прикус у детей в стоматологии «Апекс» как можно раньше, чтобы предотвратить потенциальные проблемы с жеванием, речью и здоровьем зубов.

Причины аномального прикуса

Неправильный прикус или аномальный прикус может быть вызван множеством факторов, включая генетику и влияние окружающей среды. Считается, что до 25% нарушений прикуса вызвано наследственными генетическими факторами, а риск развития неправильного прикуса в четыре раза выше в семьях, где один или оба родителя имели неправильный прикус. Определенные генетические состояния, такие как расщелина губы, неба и дизостозы, также могут вызывать аномалии положения челюстей.

На развитие зубов и челюстей могут влиять факторы окружающей среды, такие как прием определенных лекарств во время беременности, воздействие радиации или проживание в неблагоприятных условиях окружающей среды. Важно определить и устранить причину неправильного прикуса, чтобы эффективно лечить и предотвращать любые потенциальные проблемы.

Однако большинство факторов, которые могут привести к аномалиям развитиям зубов и челюстей, являются внешними, а не генетическими.

К таким внешним факторам относятся:

  • Острые инфекционные заболевания, перенесенные в раннем детстве.
  • Нарушение минерального обмена в костях, что может вызвать состояние, называемое рахитом.
  • Хронические респираторные заболевания, нарушающие носовое дыхание, такие как тонзиллит, фарингит и ринит.
  • Эндокринные расстройства, особенно дисфункция щитовидной железы или надпочечников.
  • Вредные привычки, такие как сосание пальца или высовывание языка.
  • Осложнения кариеса.

Важно учитывать эти внешние факторы, чтобы предотвратить или исправить аномалии развития зубов и челюстей.

Классификация аномального прикуса

Существует несколько классификаций аномалий прикуса, в том числе разработанные Всемирной организацией здравоохранения. Однако для простоты стоматологи часто делят аномалии прикуса на три основные категории: сагиттальные, вертикальные и поперечные.

  • Сагиттальные аномалии связаны с изменением положения челюсти вперед или назад. К ним относятся прогения, прогнатизм.
  • Вертикальные аномалии характеризуются изменением высоты зубов относительно друг друга. Когда верхние зубы перекрывают нижние, это называется глубокой окклюзией.
  • Поперечные аномалии, также известные как перекрестный прикус, включают смещение зубов по горизонтали. Это может происходить односторонне, поражая только одну сторону рта, или двусторонне, поражая обе стороны. Поперечные аномалии также можно классифицировать как аномалии со смещением челюсти или без него, щечные (на щечной стороне зубов) или лингвальные (на язычной стороне зубов).

Лечение аномального прикуса

Лечение зависит от вида и тяжести дефекта, а также возраста пациента. У детей первым шагом в исправлении неправильного прикуса часто является устранение любых вредных привычек, таких как сосание пальца, которые могут способствовать возникновению различных проблем. Лечение может включать использование вестибулярных пластин или других ортодонтических приспособлений, помогающих направлять челюсти в правильное положение.

В случаях серьезных аномалий, особенно тех, которые затрагивают кости челюсти, может потребоваться хирургическое вмешательство для изменения формы костей и перемещения их в правильное положение. Во время хирургической процедуры челюсть распиливают на части, а затем снова собирают в правильную форму с помощью титановых винтов. Этот вид операции эффективен и занимает меньше времени, чем другие методы, так как костная ткань способна быстро заживать.