Пришеечный кариес: причины и лечение

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!
лечение кариеса

Пришеечный кариес развивается у основания зуба. Это заболевание опасно тем, что поражает твердые ткани гораздо быстрее, чем кариес на жевательной стороне. Потому что в основании зуба слои более тонкие, и поражение за несколько месяцев может дойти до корня и пульпы. Поэтому очень важно незамедлительно начинать лечение. О причинах образования пришеечного кариеса и методах лечения поговорим в этой статье.

Причины образования кариеса

Заболевание наблюдается у пациентов абсолютно разных возрастов. Главная причина образования — ослабленный иммунитет, неправильная гигиена полости рта. Как сообщают медики, люди с сахарным диабетом также подвержены этому заболеванию из-за сухости рта.

Разрушение твердых тканей вызывается кариесогенными бактериями, которые деминерализуют эмаль и делают её менее прочной.

Стоматологи называют ряд других прямых причин появления кариеса:

  • халатное отношение к гигиене ротовой полости (несвоевременная чистка, отсутствие контроля и профилактики);
  • употребление большого количества сладкой пищи и напитков;
  • углубления, щели и бороздки в естественной форме зуба, где постоянно остается пища;
  • неправильная работа щитовидной железы (чаще всего гипертиреоз);
  • применение препаратов, которые негативно сказываются на здоровье эмали (антибиотики, антигистаминные вещества);
  • отклонения в работе слюнных желез (сухость во рту или вязкая слюна могут быть вызваны лекарствами или ксеростомией);
  • авитаминоз, при котором организму не хватает витаминов А, В, Е, К и Д3.

Лечение пришеечного кариеса

Начальная стадия

Если на основании зуба появилось белое пятно — это первый признак развития кариеса. Чтобы избежать удаления и пломбирования, стоит незамедлительно обратиться к стоматологу.

На начальной стадии проще всего предотвратить дальнейшее разрушение тканей. Часто эти процедуры заключаются только в глубоком фторировании. Поверхность зубов обрабатывается препаратом, содержащим ионы кальция и фосфора. Эти вещества заполняют полости в эмали. Рекомендуется также после лечения пользоваться ремгелями, которые назначит лечащий врач.

Поверхностный кариес

Даже если пятно стало темным, ещё есть возможность не прибегать к пломбированию. Часто стоматологи сошлифовывают разрушенные части и покрывают зуб специальным препаратом для укрепления эмали.

Однако это лечение невозможно, если кариес находится в углублении на жевательной части, на внутренней стороне резцов и между зубами.

Средний и глубокий кариес

Эти стадии требуют обязательного препарирования. Нездоровые ткани удаляются посредством высверливания. Полученные полости заполняются пломбирующими материалами. Операция проводится только с местной анестезией.

Как правило, людям зрелого возраста, у которых осталось мало здоровых полноценных зубов, назначают полное протезирование зубов верхней челюсти. Эти конструкции не только полностью имитируют внешний вид и прикус зубов, но и выполняют все нужные функции.

Для предотвращения развития пришеечного кариеса стоматологи клиники «Апекс» рекомендуют тщательно проводить гигиену полости рта, пользоваться ирригаторами и зубными нитями для удаления остатков пищи из труднодоступных частей ротовой полости.

Также рекомендуется регулярно проводить процедуру фторирования для укрепления эмали.