Что такое синус-лифтинг?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Синус-лифтинг – это один из видов пластики костных тканей, которую проводят в области жевательных зубов. Часто эту методику совмещают с имплантацией, чтобы восстановить структуру кости для дальнейшей установки искусственного зуба. Ее первоначальный объем полностью возвращается, поэтому внедрение металлической основы не сможет вызвать сквозной дефект, приводящий к патологии окружающих пазух.

Состав

Для синус-лифтинга используют специфические препараты, стимулирующие обновление клеточного состава костей. Обычно для этого применяют следующие средства:

  • животный или синтетический материал, стимулирующий образование костных тканей;
  • резорбируемые мембраны, которые формируют границу между слизистой оболочкой синуса и костнопластическим компонентом.

Выбор материала для процедуры зависит от наличия или отсутствия противопоказаний и индивидуальной непереносимости к определенным веществам.

Метод проведения

Первоначально пациенту прописывают антибиотики, которые он должен употреблять 1-2 дня. Это профилактика послеоперационной инфекции. Синус-лифтинг выполняют в 3 этапа.

  1. Общий осмотр, диагностические тесты. Сдают общий анализ крови, выполняют панорамный рентгенографический снимок или компьютерную томографию. Оценивают степень поражения костей и состояние гайморовых пазух.
  2. Обезболивание. Делают местную инъекцию, общий наркоз применяют редко.
  3. Хирургическое внедрение компонента. Ее этапы зависят от вида выбранной операции.

Методику проводят в тот же день, что и имплантацию, максимально на нее уходит до 40 минут в тяжелых случаях.

Виды синус-лифтинга

Выделяют 2 метода, отличающихся степенью травмирования тканей пациента.

  1. Закрытый. Наиболее безопасный вариант с быстрым восстановлением. Врач не имеет визуального доступа для оценки состояния тканей. Зато ему не требуется производить вскрытие надкостницы. В тканях пациента делают отверстие сверлом, просовывают специальный прибор, который дотягивают до пазух. В полости закладывают костные материалы.
  2. Открытый. Это сложная процедура, после которой требуется продолжительный восстановительный период. При ней проводят вскрытие надкостницы, поэтому врач может визуально рассмотреть состояние костей. Высверливают отверстие в виде бокового окна по проекции верхнечелюстной пазухи. Отодвигают слизистую оболочку, укладывают коллагеновую мембрану. Туда же фиксируют костно-пластический материал. Закрывают очаг мягкими волокнами, зашивают.

Обе методики эффективны и часто применяются в имплантации. Они безопасны, так как осуществляются при помощи современного оборудования в клинике Апекс.

Противопоказания

Так как процедура сложная, требуется учитывать ряд противопоказаний, при которых она не рекомендуется:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение свертываемости крови;
  • иммунодефицит;
  • гормональный дисбаланс, например, тиреотоксикоз или сахарный диабет;
  • состояние после лечения химической или лучевой терапии;
  • применение бисфосфонатов;
  • опухоли на любой стадии;
  • пристрастие к алкоголю, наркотикам или никотину;
  • воспаление пазух в острой стадии;
  • острый инфекционный процесс в организме, гипертермия.

Перед процедурой врач собирает историю болезни, оценивает состояние пациента. Противопоказания определяет именно он.

Синус-лифтинг для многих пациентов переносится тяжело. Но это качественная процедура, которая помогает продлить здоровье, восстановить целостность костной структуры, подготовить пациента к имплантации. Поэтому при отсутствии противопоказаний хирурги-стоматологи рекомендуют провести методику своим пациентам. В клинике ее выполняют безопасно.