Полезны ли яблоки для зубов?

Администратор
Администратор
отвечу на ваши вопросы!

Ученые Стоматологического института Королевского колледжа Лондона обнародовали результаты исследования воздействия употребления в пищу различных продуктов на здоровье зубов. Оказалось, вред, наносимый зубам самыми обычными яблоками, примерно в четыре раза выше вреда, наносимого сладкими газированными напитками.

Поедание кислой пищи, к примеру, яблок, может быть в четыре раза опаснее для зубов, чем газированные напитки. К такому выводу пришла группа учёных во главе с профессором Дэвидом Барлеттом из Королевского стоматологического института.

Специалисты проверили, существует ли связь между питанием и износом зубов у тысячи с лишним женщин и мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Внимание обращалось на повреждения 2-миллиметровой поверхности эмали и дентина, основной поддерживающей структуры зуба под эмалью; полученные результаты сопоставлялись со структурой питания участников.

Выяснилось, что любители яблок в 3,7 раза чаще прочих рисковали повредить дентин, в то время как у поклонников газировки дополнительного риска не было. Фруктовые соки в четыре раза увеличивали вероятность возникновения повреждений эмали зубов возле дёсен, а лагер (кислое светлое пиво) — в три раза.

По словам профессора Барлетта, зубам вредит медленное пережёвывание яблок, поскольку во рту сильно и на длительное время повышается уровень кислотности. Напротив, напитки, которые все клянут (и за дело), на скорость разрушения зубов, похоже, никак не влияют. Учёный подчёркивает, что результаты исследования не должны отвратить людей от употребления фруктов и фруктовых соков, поскольку они важны для здоровья в целом.

По словам стоматологов, чтобы снизить отрицательное влияние кислоты на здоровье зубов, яблоки лучше есть вместе с продуктами, содержащими кальций – молоком или сыром, например. Кальций хорошо нейтрализует вредную для эмали кислоту. Стакан воды после еды также снижает отрицательное воздействие кислоты. Но надежнее всего, по словам медиков, все же почистить после еды зубы.

Похожие статьи
Какие коронки ставят на жевательные зубы?
24 мая 2021
Какие коронки ставят на жевательные зубы?
Когда зуб разрушен более чем на 2/3, необходимо его восстановление несъёмным протезом.
этапы лечения пульпита, лечение пульпита красноярск
18 марта 2020
Этапы лечения пульпита
Посвятим статью одному из самых распространённых заболеваний в стоматологии – пульпиту. И, ввиду широкого его распространения, рекомендуем статью всем и каждому!
удаление зуба мудрости
29 октября 2019
О безболезненном и даже комфортном удалении зубов в Красноярске
Страх перед удалением зубов вполне обоснован, но сегодня мы готовы перевернуть ваш взгляд на эту процедуру!
стоматология
29 августа 2019
Стоматология в Красноярске готова удивлять!
Здесь вы обязательно найдете для себя полезную и интересную информацию. Мы расскажем о достижениях современной стоматологии, и, возможно, вы опробуете новинки на себе.
безболезненное удаление зубов
16 июля 2019
Так ли просто на самом деле произвести удаление зубов безболезненно?
Если вам требуется удаление зубов — эта статья обязательна к прочтению! Только самая интересная и важная информация, только для вас.
стоматолог хирург
14 июня 2019
Удаление зубов без боли — правда или вымысел?
Все еще боитесь идти к стоматологу лечить/вырывать зубы? Тогда прочтите эту статью и взгляните на стоматологию иначе!
стоматолог хирург
31 марта 2019
О том, сколько стоит удалить зуб в Красноярске, и о хирургической стоматологии в целом
Вам нужно удаление зубов? Пора перестать бояться хирургической стоматологии! Сегодня мы расскажем о ней все!
стоматолог красноярск
27 марта 2019
Несколько слов о диагностике заболеваний зубов
Правильно выбрать стоматологическую клинику и врача — уже половина успеха в лечении зубов! Но прежде — диагностика заболеваний зубов! Где и как ее провести?
Все о меде
09 апреля 2018
Все о меде
Мёд положительно сказывается на здоровье зубов!